Accueil
Les services
Les communes adhérentes
Historique
Nous contacter (fuite)
Marchés publics
Conseils, informations pratiques
Bilan d'Activité
Webmaster

 

                              Syndicat Intercommunal des Eaux de la région d'HESDIN

 

     Le Syndicat intercommunal a été institué par arrêté du préfet du Pas de Calais le 25 février 1947

     pour l'adduction et la distribution d'eau potable sur 7 communes :

       Hesdin, Marconne, Marconnelle, Huby Saint Leu, Sainte Austreberthe, La Loge et Wamin

    Intégration au 1er janvier 1976 du Syndicat d'eau potable de Bouin, Plumoison, Guisy  

    Intégration au 1er janvier 1978 du Syndicat d'eau potable de Brévillers, Capelle lès Hesdin.

 

 

Liste directoire du syndicat intercommunal des Eaux de la région d'HESDIN

                                         

       le 9 juin 1947 a été élu Président M. POULAIN

       le 11 mars 1948 a été élu Président M. CATTEAU

       le 20 février 1952 a été élu Président M. DELANNOY

       le 27 octobre 1966 a été élu Président M. LANDRIEU      

       le  juillet 1971 a été élu Président M. CARDON

       le 18 avril 1983 a été élu Président M. DELEFOSSE

       le 02 février 1994 a été élu Président M. HILMOINE       

       le 08 avril 2008 a été élu Président M. MEISTER

       le 02 mai 2014 a été élu Président M. HERBIN

 

                                                      

   Liste des fontainiers plombiers

      Avant la titularisation le service était assuré par le personnel de la voirie de la ville d'HESDIN

              M. DESSOLY Abel

              M. DELAHAYE Roger

              M. GIRAUD Jean Claude             

              M. BAYART Gilbert

              M. BAYART Gilles   

 

Historique
© 2020 Syndicat Intercommunal des Eaux de la région d'Hesdin.Tous Droits Réservés.Reproductions Interdites.